https://www.piziarte.net/ersilialeonini2.htm

Piziarte Contemporary Art

Sarah Bowyer

a cura di

Manuela Cucinella e Patrizia Alice Cucinella




SARAH BOWYER

"Dormiveglia"

Olio e acrilico su tela cm. 76 x 107, 2014










SARAH BOWYER

"Faitytale"

colore ad olio su tela cm. 50 x 40
2013











SARAH BOWYER

"Abat jour"

Olio su tela stampata cm. 50 x 50
, 2012










SARAH BOWYER

"Alessandro"

Olio su tela cm. 100 x 80, 2017










SARAH BOWYER

"Laura"

Colore ad olio e acrilico su tela stampata
cm 50 x 50 , 2013











SARAH BOWYER

“Fisherwoman”

colore ad olio, cm 200 x 150 2014











SARAH BOWYER

“Amore”

Colore ad olio su tela
cm 80 x 120, 2012











SARAH BOWYER

"Desire"

Acrilico e colore ad olio su tela
cm 80 x 120, 2014












SARAH BOWYER

“ Lily ”

olio su tela

cm 70 x 50, 2016












SARAH BOWYER

“ Duty ”

Acrilico olio e smalto su tela

cm 70 x 180, 2012




Sarah Bowyer


SARAH BOWYER

Eastbourne (GB), 1974


Esposizioni personali
2019
Sarah Bowyer, Home Gallery Piziarte, Tortoreto Lido ( Teramo)
Scampoli Vitali-illustrazioni libro di Gabriele Vindigni
Furgone Volkswagen customizzato per Rupi’s, PortoPollo, Sardegna
2018
Proiezione live digital per ‘Arte e Tecnologia’ su palazzo del comune-Cremona
‘Sogni d’artista’-esposizione e libro- Gli Acrobati- Torino
2016-17
Furgone Volkswagen customizzato per Rupi’s, PortoPollo, Sardegna
Liszka Art Gallery- Sarah Bowyer
2015-16
Furgone Volkswagen customizzato per Rupi’s, PortoPollo, Sardegna
‘Incontri di visi’- Bagni pubblici, Torino
‘Multivision’- Film Commission, Torino
2013-2011
'150'-MUSEO STORICO NAZIONALE, Rio de Janeiro, Brasile
'150'-ISTITUTO DI CULTURA ITALIANO, Petropolis, Brasile
'150'-ISTITUTO ITALIANO DI CULTURA, Rio de Janeiro, Brasile
'150'-Castello del Valentino- Torino
'150'-Principi di piemonte-Torino
2010
Furgone Volkswagen customizzato per Rupi’s, PortoPollo, Sardegna
-SITE IN Q SITE Gallery- L’altra metà del cielo,TORINO
2007
-GALLERIA ERMANNO TEDESCHI, MILANO
2005
-GALLERIA PAOLO TONIN, TORINO (Catalogo)
2004-2000
-AURELEC, AUROVILLE, INDIA
-PITANGA GALLERY, AUROVILLE, INDIA
-AMETHYST Gallery, MADRAS, INDIA
-CONSOLATO FRANCESE, -PONDICHERRY- INDIA
-TIBETAN PAVILLION, exhibition hall, AUROVILLE, INDIA
-CIC: Centre for Indian Culture, INDIA
2000 , Sarah Bowyer, on line, galleria Piziarte Teramo (http://www.piziarte.net/sarah.htm)
1999-98
-Galleria MARAZZANI, PIACENZA (Catalogo)
-Galleria IN ARCO-TORINO
-Galleria MODULA ARTE, PARMA

Esposizioni Collettive

2018
Design di Lampadario-Presa per Accaatelier, Torino
I diritti della Natura-Leffe-Bergamo
Human Rights?#H2O-Aiapi-Unesco-Fondazione dei Caduti, Rovereto
Borderline-Concerto performance-Ospedale s Giovanni Bosco, Brescia
Passports-Galleria Panta Rei
2017
Digital performance feat Bussotti Sylvano & Johnny Lapio, Museo del 900, Milano
I diritti della natura, Arte e sociologia, Leffe, Bergamo
Human Rights? #H2O- Aiapi-Unesco-Fond. Opera Campana dei Caduti, Rovereto
Narrazioni Jazz-Arcote- Performance pittorica-concerto, Borderline, Torino
Narrazioni Jazz-Arcote- Performance digitale, Chris Jonas ‘Sketches in the garden III: Home’- Centro Studi Sereno Regis, Torino
Collettiva Mostem, Sala conferenze Ilaria Alpi, San Mauro Torinese
Passports- Galleria Panta Rei, Torino
2016
Cavallerizza-200 artisti per Cavallerizza, Torino
Performance pittorica Arcote Project, Torino jazz festival
West artist residency-Castel City Museum, Ardud-Transilvania, Romania
Performance Pittorica Arcote Project, Festa della Repubblica
2015
Milano EXPO dal 1906 al 2015-Palazzina liberty, Milano
Water is life-International art symposium-Orta Lake Italy
Cavallerizza Torino, performance pittorica
Paratissima Internazionale, performance digitale, Skopje, Macedonia
2014
Triennale di Milano, Collezione Buffa-Chevallard, ‘Arte&Televisori’, Milano
2013-2012
Lo Straniero-Spazio Vinci, Piazzetta Leonardo da Vinci, Asti,
Lilt art-Arengo del broletto, Novara, 2013
Galleria Benappi, gioielli d’autore, 2013
Museo Municipale di Bucarest-Palazzo Sutu, Museo d’Arte, Ploiesti,Lower Danube Museum-Calarasi (Romania), Museo d’Arti Visive- Galati (Romania), Museo d’Arte- Costanza (Romania), Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea- Silistra (Bulgaria)

2011
Galleria Nazionale di Cosenza-La formazione dell'uno-Cosenza-Calabria
Teatro Versace-Evento Cartier-Happening di luce-Milano
Banca Sella-collettiva contemporanea-Torino
150 anni dopo-Palazzo Leonardo-Torino
2011
SITE IN Q SITE-150 anni dopo-Torino
Asta- Galleria Biasutti
Banca Sella- Arte contemporanea- Torino
Galleria Nazionale di Cosenza- La formazione dell’uno- Cosenza
2010
Museo Epicentro, XVII esposizione Internazionale d'arte- Messina (catalogo)
Archivio di Stato ‘Il senso del tempo tra storia e conoscenza’- Novara
Performance pittorico per la Galleria Spazio Concept - Milano
Happening pittorico al piemonte Jazz Europa Network al Golden Palace-Torino
"TZAHAL", Galleria Narciso, associazione ebraica - Torino
2009
Performance pittorica per ARCI in concerto jazz a Maison Musique (Rivoli)
TUTOR all’Accademia di belle arti di Torino, Pittura
Coreografia per la serata di presentazione di Nanni Moretti, il balletto nazionale di Sofia, lo schiaccianoci, i concerti di Franco Battiato, Massimo Ranieri, Marco Paolini, Gigi Proietti, Nino Frassica all’officina H di ivrea con ‘La terza isola’
Performance pittorica all’Hotel Principi di Piemonte-Diamond
2008
Cinquanta artisti contemporanei per il Museo Egizio- Torino- (catalogo Bolaffi)
‘Il corpo nudo’-Fondazione Sandro Penna-Galleria Narciso-Torino (Catalogo)
2007
L’Alfabeto ebraico, Associaz Ebraica- TORINO (Catalogo)
coreografia artistica al Teatro Nuovo – festival africano-produttore hidalgo- Torino
-Diamond- Paradigma- Museo di citta’-Collegno (Catalogo)
2005
- Galleria l’Albero Celeste. S.Gimignano (Italia), Miami (USA), Londra
2006-2004
-Artissima –Galleria Ermanno Tedeschi- Torino
-Premio Celeste FINALISTA premio ‘affermato’, Galleria L’Albero Celeste, Miami – Londra (Catalogo)
-D.terr, Torino - Amsterdam – Parigi (Catalogo)
-Galleria ES, Torino
-Consolato italiano, Italian Artists in Sweden, Stoccolma
2000
Spazio G, MILANO (Catalogo)
Galleria Tossi, Prato (Catalogo)
PREMIO Una porta a Torino, concorso nazionale-seconda finalista (Catalogo)
ARTISSIMA-Torino e Fiera di Bologna-Bologna
La Stella di David, Associazione Ebraica, Torino (Catalogo)
1999
Castello di Cumiana-In Arco (Catalogo)
Galleria In Arco, Torino
Spazio Consolo, Milano (Catalogo)
Galleria Banchi Nuovi, Pio Monti, Roma (Catalogo)
1998
La bandiera Italiana, Palazzo del Risorgimento, TORINO
Museo d’Arte Contemporanea, Trevi. (catalogo)
1997
Onde cromatiche- Palazzo Opesso- Chieri

ALTRO

2019
Vincitrice di ‘Creativity Saves’, europarlamentare Daniele Viotti, Parlamento Europeo di Bruxelles
2000
-Decorato FIAT 600 per pubblicità FIAT
- Seconda finalista, Una porta a Torino, concorso nazionale, Torino
2001
-Decorato MULTIPLA per pubblicità FIAT
2002/3
-Designer tessuti e vestiario e scelta materiale tessile (ricerca sul territorio Indiano) casa di moda Lecut-Toscana, Madras - India
2003/4
-realizzazione di illustrazioni per bambini: ‘oh&ah’ – Fonetiks
2005/6
-Finalista- Premio Celeste, categoria ‘affermato’. Galleria l’Albero Celeste.
- realizzazione progetti sorprese degli ovetti Kinder, P.E.A.
- Storyboard per pubblicita’ Rynazil per casa pubblicitaria Testa – Milano
- Grafica a tema per brochure pieghevole e sito della ditta ‘La terza Isola’ – Torino
- Aiuto scenografa per le olimpiadi 2006. Realizzazione di grandi strutture decorate e utilizzate come coreografia per balletto - Torino
2006
- aiuto scenografa per le olimpiadi 2006 di Torino
2007
- comunicazione pubblica, circoscrizione di Roma per ditta Prodea.
2008
- Automotoretro’- stand personale d’arte su vettura-500
2009
-Tutor-pittura-Accademia di belle arti-Torino
- Coreografia per la serata di presentazione di Nanni Moretti, il balletto nazionale di Sofia,“Lo schiaccianoci”, i concerti di Franco Battiato, Massimo Ranieri, Marco Paolini, Gigi Proietti, Nino Frassica all’officina H di Ivrea in collaborazione con direzione artistica ‘La terza isola’.
- DIAMOND, Hotel Principi di Piemonte - HOMEBASE, Grand hotel - Torino
-Happening Pittorico per ARCI in concerto jazz a Maison Musique - Rivoli
2010
- Performance per ‘Giallo’ Film di Dario Argento
-Happening pittorico, Piemonte Jazz Europa Network al Golden Palace-Torino
2011
-Performance per Luna-Teatro Versace-Milano
-‘Disegnare con la luce'. Ospite vincente di “Italia's Got Talent”, Canale 5.
- Proiezioni digitali, realizzati dal vivo e proiettati per la scenografia concerto Jeff Berlin
-Happening pittorico-digitale, Albajazz Festival
2012
-Animazione ‘The bird & the flower’, Onlus Fragole Celesti, Oglianico, Torino
-Performance pittorica- Amantes, Torino
2014
-Scenografie digitali per TEATRO REGIO e FILM COMMISSION, ‘Il flauto magico’ di Mozart, Torino
-Animazione per Fragole Celesti, presentazione HSL, Milano
-Realizzazione e bozzetti moda HSL, Milano
-Paratissima internazionale- Skopje- Macedonia. Performance digitale con musica elettronica di Maurizio Lamorte
2015
-Performance digitale, Audi A4, Dlite eventi- Lavanderie a vapore- Collegno
-Performance digitale, Arcote Project & Andrea Centazzo- Torino
2016
-performance su lastra per eventi Dlite
Museo Ara Pacis- Dlite Eventi- Digital performance live ‘the body’
Digital performance live con Arcote Project, Torino



INFORMAZIONI O ACQUISTI


TORNA NELLA PRIMA SALA DI SARAH BOYER


Visita PRIMA mostra in Piziarte di Sarah Bowyer


Visita SECONDA mostra in Piziarte di Sarah Bowyer




[Home Piziarte][Chi siamo][Mostre precedenti][Prossime mostre][Nuova scena][Spazio gallerie][Dicono di noi][Piziarte Wedding]
[Galleria PiziArte][Programma PiziArte][Eventi PiziArte][Info esposizioni][Info acquisti][Links
]
[PiziartePlus] [Sweet Home]



[Adalberto Abbate][Sabrina Acciari][Stefano Accorsi][Patrizia Alemanno] [Angelo Alessandrini][Salvatore Alessi][Elio Alfano][Gianni Allegra][Barbara Antonelli][Francesco Arena]
[Dario Arcidiacono][Michele Attianese][Lidia Bachis][Daniela Balsamo][Valentina Bardazzi][Angelo Barile]
[Barile2 Noblesse][Matteo Basilè][Alessandro Bazan][Angelo Bellobono][Giorgia Beltrami][Marco Bernardi][Luca Bertasso][Giuseppe Biguzzi][Uccio Biondi][Bologna Show][Marco Bolognesi][Giacomo Bonciolini][Boderline][Pino Boresta][Sarah Bowyer 1][Sarah Bowyer 2][Andrea Buglisi][Carlo Buzzi][Loredana Cacucciolo][Giovanni Calce][Erica Campanella][Mirco Campioni][Carlo Cane][Daniele Carnovale][Casaluce-Geiger 1][Casaluce-Geiger 2][Sergio Cascavilla][Massimo Catalani][Anna Maria Centola]
[Andrea Chiesi][Antonella Cinelli][Cinelli 2-Rosacarne][Franco Cioni 1][Cioni 2-comedentro][Clandestino][Matteo Clementi][Matteo Clementi2][come tu mi vuoi][Paolo Consorti][Corazon][Enrico Corte][Gianluca Costantini][GianniCuomo][DanielaDalmasso][AntonioDeChiara][FrancescoDeGrandi1][FrancescoDeGrandi2][M.Cristina Della Berta][Oronzo De Stradis][Claudio Di Carlo][Michele Dieli][Pino D'ignazio][Francesco Di Lernia][Andrea Di Marco][Danilo Di Nenno]
[Fulvio Di Piazza][Gianluca Doretto][Luca Drago][Vania Elettra Tam][Marco Esposito-Ocram][Paolo Fabiani][Stefania Fabrizi][Marco Filaferro][Raffaele Fiorella][Paolo Fiorentino][GiovanniFioretto][Fotografia Contemp.][Foto- Grafia][Ezequiel Furgiuele]
[Elisa Gallenca][Gavino Ganau][Fabio Giorgianni][Daniele Giuliani][Nicolas Guardiola][In movimento][Joe Vega][Sasa Kolic][Paul Kroker][Ruggiero Lacerenza][Alfonso Leto][Lucia Leuci2][Savina Lombardo][Mario Loprete][Stefano Loria][Maldita][Sandro Marasco][Andrea Kiv Marrapodi][Andrea Martinucci][Piero Massimi][Luca Matti][Franco Melasecca][Marco Miceli][Cosimo Mignozzi][Milano Flashart][Milano FLashart2][Stefania Mileto][Fabiana Minieri][Fabio Moro]
[Fabio Moro 2][Andrea Neri][nessun contatto][Andrea Nurcis][Obsesion][Gino Sabatini Odoardi][Olvidarte][Salvo Palazzolo][Maria Pecchioli][Daniele Perilli][Arianna Piazza][Annalisa Pirovano][Gianluca Pisciaroli][Natale Platania][Marco Prestia][Marco Puccini][Carmelo Pugliatti][Sam Punzina 1] [Punzina 2- Sogni] [RiparteNapoli][RIparteGenova][RiparteRoma02][RiparteRoma03][RiparteRoma04][[RiparteRoma05][Cristina Ricci][Max Rohr][Nicola Rotiroti][Marco Rubiero][Mario Salina][Massimo Salvoni][Samoamax][Stefano Santoro][Roberto Saporito][Alba Savoi][Paolo Schmidlin][Eric Serafini][Francesco Sereni][SeTelefonando][Lorenzo Sole][Davide Sottanelli][Ruggiero Spadaro][Gisella Spinella][Graziano Spinosi][Pietro Spirito][Stelle][Straordinaria Follia][Summertime][Superficiie][SweetDecember][Rita Tagliaferri][Maurizio Taioli][Gabriele Talarico][Gianni Tarli][Gianni Tarli 2][TempusFugit][Vincenzo Todaro][Marianna Uutinen][Marco Vacchetti][Elisabetta Vattolo][Marco Verrelli][Enza Viceconte][Angela Viola][Wuangguang][Elke Wart][LiYueling][ZhaoHaoyi][Sergio Zavattieri][Fernando Zucchi]